29.11.2025 05:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 10319; сегодня: 65.

Ивент и кейтеринг становятся драйверами туризма и бизнеса в Сибири

В  Новосибирском Экспоцентре в рамках Форума гостеприимства «Дикоросы» состоялась отраслевая экспертная сессия «Кейтеринг + Ивент Сибири — 2025».

Участниками сессии стали более 100 представителей ивент-агентств, кейтеринговых компаний, площадок, поставщиков, маркетологов, HR-экспертов из Новосибирска, Барнаула, Томска, Москвы, Красноярска и других городов.

 «Мы этот формат диалога ивента и кейтеринга придумали четыре года назад, — сказала организатор сессии, руководитель АКБС в регионе и основатель франшизы «Сидевич Системы Кейтеринг» Анна Сидевич. — Это было задумано и реализовано с прицелом на далекое будущее, на развитие не только ивента или кейтеринга либо их коллабораций, но всего событийного туризма в региональном и макрорегиональном масштабе. Это реально драйвер, это локомотив всей туристической отрасли России».

Событие как магнит для региона

Основным предметом обсуждения стал событийный маркетинг как инструмент продвижения территории и развития внутреннего туризма. По мнению соорганизатора сессии и модератора панельной дискуссии «Событийный маркетинг региона как основа туристической привлекательности Сибири» Вероники Рукавишниковой (СЕО «Вместе! Event Group»), «события действительно способны стать знаковым явлением для региона, они могут сделать его точкой притяжения для туристов и бизнес-сообщества. Событийный маркетинг — это не просто афиша, это инструмент формирования идентичности территории».

 «Событийный туризм является уникальным инструментом регионального маркетинга. Он содействует развитию города любой величины, привлекает путешественников в низкий сезон, вносит вклад в формирование бренда территории. По мнению экспертов, в 2025 году спрос на такие путешествия вырос на 30%», — таково мнение Игоря Лютенко, управляющего  партнёра компании «Шармол» и амбассадора НАОМ.

Успехи и проблемы отдельных регионов Востока России также были отмечены в дискуссии. «Событийный туризм сегодня развивают во всех регионах страны, потому что это эффективный инструмент привлечения гостей в ту или иную местность, снижения сезонности и увеличения спроса, — считает директор АНО «Алтайтурцентр» Александр Филиппов. — Наш регион не исключение: события, как брендовые, узнаваемые, уже ставшие визитной карточкой, так и новые, в разных частях края, становятся частью туров, предлагаемых туроператорами, организующими путешествия по региону. Многие гости сегодня приезжают в Алтайский край уже ради посещения тех или иных фестивалей».

«Опыт Свердловской области показывает, что эффективными могут быть только комплексные решения и системный подход, — подчеркнул руководитель конгресс-бюро АНО «Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области» Евгений Тарасевич. — А для такой работы необходимы аналитика, формирование приоритетного перечня событий, проработанная логистика и международное продвижение проектов, а также отработка калькулятора эффекта».

«Если мы хотим устойчивого туристического потока, нужно не просто делать события, а выстраивать систему: стратегия — мероприятие — оценка. Только в связке с аналитикой, брендингом и партнёрством событие становится эффективным инструментом для региона», — подытожил Леонид Заворин, управляющий партнёр «Вместе! Event Group».

«Секрет продвижения региона — в партнерстве, — подытожил Аркадий Киселёв, директор по развитию макрорегиона Урал, Сибирь и Дальний Восток Cosmos Hotel Group. —  Когда отели, рестораторы, площадки и организаторы объединяются, это даёт двойной эффект: мы загружаем инфраструктуру и усиливаем продвижение региона, используя общие ресурсы. Необходимо продолжать создавать современную инфраструктуру, которая сделает путешествия по России комфортными и доступными».

Кейтеринг на стагнирующем (или нет) рынке

Вторая часть программы была посвящена трансформации потребительского спроса на кейтеринг. Выступления экспертов показали: рынок меняется, заказчики стали требовательнее, а стандартные решения больше никому не интересны. Заказчики не хотят “как у всех». Им нужно вкусно, с идеей. Они выбирают тех, кто умеет удивить, но при этом держит стабильное качество и работает системно, — отметили участники.

«Рынок кейтеринга в России последние годы показывал невероятный рост, в 2023 это были более 50% год к году, в 2024 — более 25%. Текущий год становится гораздо более спокойным в плане финансовых показателей для большинства операторов, — поделился Кирилл Погодин, ведущий российский эксперт по кейтерингу, президент АКБС, основатель проекта «CateringConsulting.ru» (Москва). — Предстоящий высокий сезон декабрьских мероприятий 2/3 опрошенных компаний оценивают как более скромный, чем прошлогодний, в лучшем случае такой же. Экономика, как известно, циклична и бурный рост не может быть бесконечным. Еще один повод для кейтерингов  работать над повышением эффективности и конкурентоспособности! Рынок и услуга от этого, традиционно, выигрывают и становятся только сильнее».

Рынок если не откровенно стагнирует, то заметно тормозится: по оценкам участников, спрос на традиционные форматы перестал расти. Но запрос на доставку, оригинальные решения и авторские блюда — увеличивается. Поэтому системный подход, стандарты качества и командная работа становятся решающими конкурентными преимуществами.

Рынок меняется

В ходе обсуждений участники зафиксировали ключевые ориентиры для развития отрасли.

Необходимо разработать стратегию, которая позволит определить и создать масштабные мероприятия для имиджа региона и роста его туристической привлекательности. Для достижения этой цели требуется активная координация креативного и ивент-сообщества с органами власти и инвестиционное партнерства с бизнесом.

Для Новосибирска, обладающего уникальными природными, культурными и гастрономическими ресурсами, интересные и профессионально организованные масштабные события могут стать основой активного формирования туристического интереса, развития MICE-направления и укрепления регионального бренда.

В течение года участники продолжат обсуждать актуальные проблемы событийной отрасли в рамках круглых столов и семинаров, проводимых Комитетом по кейтерингу и ивенту Новосибирского областного отделения Опора России.

Справка

Отраслевая экспертная сессия «Кейтеринг + Ивент Сибири» проводится ежегодно с 2022 года. По мнению участников, именно такие профессиональные встречи дают возможность индустрии обмениваться опытом, вырабатывать единые стандарты и формировать общее понимание будущего отрасли — как в Сибири, так и за её пределами.

Организаторы сессии — Сибирское представительство Ассоциации кейтерингов и банкетных служб (АКБС), региональное отделение Национальной ассоциации организаторов мероприятий (НАОМ) и Комитет по кейтерингу и ивенту Новосибирского областного отделения «Опора России».

Модератор панельной дискуссии «Событийный маркетинг региона как основа туристической привлекательности Сибири»: Вероника Рукавишникова, региональный представитель НАОМ в СФО, СЕО «Вместе! Event Group», г. Новосибирск.

Модератор круглого стола «Трансформация потребительского спроса на рынке кейтеринга»: Анна Сидевич, руководитель регионального отделения АКБС, руководитель Комитета по кейтерингу и ивенту Новосибирского областного отделения «Опора России», основатель франшизы «Сидевич Система Кейтеринг», г. Москва.

Изображение (фото): Фото предоставлено организаторами


Ивент и кейтеринг становятся драйверами туризма и бизнеса в Сибири


Ньюсмейкер: Сидевич Система Кейтеринг

Интересно:

Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
08.05.2026 16:20 Мероприятия
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
Банк Уралсиб выступил финансовым партнером ежегодного горного форума-выставки «Золото Дальнего Востока: стратегии устойчивого развития», посвященного разведке и добыче золота и других твердых полезных ископаемых на Дальнем Востоке. Форум объединил представителей финансовых и бизнес-структур, инвесторов и поставщиков инженерно-технологических решений, а также представителей органов государственной власти. Участие в его работе приняло руководство Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), министры природных ресурсов Магаданской области и Хабаровского края, представители крупнейших компаний-золотодобытчиков и переработчиков драгметаллов. Одной из ключевых задач этого мероприятия являлось формирование комплексной среднесрочной стратегии развития золотодобывающего сектора Дальнего Востока – с учетом реальной специфики минерально-сырьевой базы и условий работы на данной...
Город, который не сдался: пять портретов героев обороны Москвы
08.05.2026 14:29 Аналитика
Город, который не сдался: пять портретов героев обороны Москвы
81 год отделяет от Великой Победы. Но чем дальше, тем отчетливее понимание: она случилась во многом благодаря жертвам миллионов людей — каждый день, каждую смену, каждое ночное дежурство. Москва в 1941-м стояла на краю: враг был в нескольких десятках километров от города. И все-таки она не сдалась — единственная из европейских столиц. За этим стоят герои, награжденные медалью «За оборону Москвы», и многие из тех, кто не дожил до заслуженной награды. Государственный музей обороны Москвы собрал множество историй — вот лишь некоторые из них. Под ударом, но не сломлена К концу 1941 года в Москве оставалось 2,25 миллиона жителей — вдвое меньше, чем до войны. Почти 55 процентов из них составляли женщины, каждый четвертый москвич —...
6 мая - день Георгия Победоносца. Почему его образ на гербе России?
06.05.2026 14:27 Аналитика
6 мая - день Георгия Победоносца. Почему его образ на гербе России?
Георгий Победоносец — один из немногих святых, чей образ вошел в государственную символику России. 6 мая — день его памяти. О том, как святой воин оказался на гербе и при чем здесь ленточка накануне 9 мая, — в материале. Когда отмечают День Георгия Победоносца и почему 6 мая — главная дата 6 мая 2026 года православная церковь совершает память великомученика Георгия Победоносца. Именно эта память стоит первой в церковном календаре на данную дату, и именно с ней 6 мая устойчиво связано в православной традиции. В 2026 году на этот же день приходится Преполовение Пятидесятницы — однако в народной и церковной памяти дата прежде всего ассоциируется с именем Георгия Победоносца. Георгий принадлежит к числу наиболее почитаемых христианских святых. Его образ давно вышел за рамки церковной жизни и стал частью исторической символики, воинской культуры и русской государственной традиции. Его именем...
Роль дворянской усадьбы в русской культуре второй половины XIX века
28.04.2026 11:06 Аналитика
Роль дворянской усадьбы в русской культуре второй половины XIX века
Дворянская усадьба XIX века является воплощением русской культурной самобытности — жизнь и творчество многих выдающихся деятелей отечественной истории и культуры неразрывно связаны с провинциальными русскими усадьбами. Посещая эти часто разрушенные «дворянские гнёзда» в российских глубинках, до сих пор можно ощутить присутствие «гения места», некое духовное наполнение, которое не подвластно времени. Юрий Лотман в своей работе «Беседы о русской культуре…» писал, что культура дворянской усадьбы — отдельный, особый мир, в котором господствовали свои традиции, законы и правила. Создатели и владельцы этих усадеб были сами частью этого мира, а мы, их глазами, пытаемся рассмотреть, понять и оценить его через их восприятие [1]. Дворянские усадьбы в течение нескольких веков были в России одним из наиболее распространённых типов поселения. К середине XIX века они стали неотъемлемой...
Сколько китайцев в Китай-городе?
27.04.2026 18:12 Аналитика
Сколько китайцев в Китай-городе?
Именно такой вопрос не раз задают себе многие москвичи и гости столицы. Действительно, число китайцев в Китай-городе в последнее время выросло, но это совсем не связано с тем, что они там исторически поселились и до сих пор проживают. А случилось так потому, что за последние годы очень вырос поток туристов из Поднебесной. А поскольку многие дороги в Московский Кремль идут также и через Китай-город, то, естественно, мы с ними там и встречаемся. При малолетстве Грозного На самом деле Китай к нашему Китай-городу никакого отношения не имеет. У нашего «города» своя история, и она уходит корнями в далёкий XVI век. Это один из самых старых московских исторических районов, непосредственно прилегающий к Кремлю. В 1530-е годы власти озаботились безопасностью и решили обнести стеной торговую часть столицы – Великий Посад. Первоначально мать Ивана Грозного Елена Глинская во избежание...