28.05.2019 18:31
Аналитика.
Просмотров всего: 24530; сегодня: 2.

Главные страхи предпринимателей

Главные страхи предпринимателей

Организаторы предпринимательского форума имени Столля, который прошел в Воронеже в мае, провели опрос двухсот предпринимателей Воронежской области, чтобы составить неформальный портрет бизнесменов региона.

Три главных качества предпринимателя, по мнению самих предпринимателей, - лидерство (его отметили 44% респондентов), гибкость и ответственность (их упоминал каждый третий респондент). Чуть меньше голосов у стрессоустойчивости, уверенности и скорости принятия решений.

Каждый второй предприниматель называет своим главным страхом банкротство или потерю бизнеса (53% ответов). Каждый пятый опасается, что изменятся законы или правила игры (21% ответов). Только 5% предпринимателей сказали, что не боятся ничего. Были и неожиданные ответы. Один человек отметил, что боится пенсии. И ещё один почему-то боится коммунизма.

Топ-3 наиболее перспективных сфер бизнеса сегодня, по мнению воронежских предпринимателей, выглядит так:

1. Информационные технологии.

2. Услуги.

3. Сельское хозяйство.

Часть предпринимателей предположила, что, если бы они знали самую перспективную сферу, то уже давно предпринимали бы там.

Большинство респондентов выбрали для своей компании демократичный стиль управления (70%), но каждый третий сказал, что в управлении компанией он отдает предпочтение диктатуре.

Хотели бы предприниматели оставить свой бизнес и сделать карьеру во власти? Большинство не готовы менять бизнес на госслужбу – 76% ответили нет. Но 17% респондентов готовы идти во власть. Остальные будут искать компромисс.

Работа по найму интересует предпринимателей еще меньше. 9 из 10 бизнесменов, участвующих в опросе, не хотели бы перейти (вернуться) на работу по найму.

Хотели бы респонденты, чтобы их дети стали предпринимателями? 57% респондентов ответили на вопрос утвердительно. 27% участников опроса не хотят, чтобы дети занимались бизнесом. Остальные предоставили этот выбор свои детям, обещая не вмешиваться и принять любое их решение.

Каждый третий предприниматель готов продать бизнес. Остальные 70% респондентов не готовы к продаже своего дела.

Свои первые деньги большинство предпринимателей (44%) заработали в 15-20 лет или чуть раньше 10-15 лет (38%).

Контекст:

Форум Столля – это масштабное бизнес-мероприятие для предпринимателя и его команды. Проводится в Воронеже с 2015 года. В 2019 году форум посетило более 2200 человек. В деловой программе форума участвовали более 80 экспертов: спикеры-практики из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Белгорода и других городов и успешные воронежские предприниматели. Во второй день форума прошел открытый диалог предпринимателей с губернатором Воронежской области. Завершилось мероприятие вручением престижной награды для предпринимателей, меняющих бизнес-ландшафт, – премии имени Столля 2019. Организаторы мероприятия в 2019 году: ВРОО «ГС «Лидер», Правительство Воронежской области, АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области».


Главные страхи предпринимателей

Главные страхи предпринимателей

Главные страхи предпринимателей

Главные страхи предпринимателей


Ньюсмейкер: Предпринимательский форум имени Столля
Сайт: forumstollya.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...